Утечка на Белтаможсервис: Следственный комитет ведет расследование

В уголовном деле о незаконном доступе и копировании информации из баз данных Белтаможсервиса фигурируют должностные лица ряда организаций из группы компаний Vim Union, в том числе действующие руководители данных предприятий, сообщили в СК Беларуси.
Известно, что в течение трех лет с декабря 2015 по январь 2018 года вышеуказанные управленцы через специальные вирусные программы проникали в базы данных конкурента в сфере таможенного представительства. Вредоносное ПО создал бывший сотрудник Белтаможсервиса, который работал специалистом по безопасности в Vim Union.
Украденные данные использовались в финансово-хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования «МонолитПромИнвест», «Внешевросервис», «Монолитлогистик». Так оценивались риски договоров, определялся объем товарооборота, переманивались крупные клиенты.
Правам и интересам «Белтаможсервиса» причинен ощутимый вред, возбуждены уголовные дела, двое обвиняемых заключены под стражу, идет следствие.
Еще больше материалов по теме: «Минск: криминальные новости»